はやの柔道クラブ です

川崎市麻生区で活動しています

 

はじめまして、皆さんは柔道に怖い・危ないというイメージをお持ちではありませんか?

 

実は、そんなことは全然ありません!

 

柔道は、体全体(頭から指先、心)を使ったスポーツですので、考える力・行動する力・我慢する力が身に付きます

 

そして何より、人の痛みがわかる心を育みます

 

みんなで助け合い、力を合わせて一つ一つ成長しています

 

まずは一度、見学に足を運んでみませんか

 

現在、新しいメンバーを絶賛募集中!!見学や体験を受付中です!

 

お気軽にご連絡ください

 


 お知らせ

New!

 

2月の体験会のお知らせ

 

 

2月24日(土)

 

場所  麻生中学校格技室

持ち物 運動のできる服装・飲み物・タオル

時間  18時30分から19時45分

 

柔道に興味がある方・やんちゃで困ってる方・運動をさせたいと思っている

ご家庭がありましたら足を運んでいただき、見学・体験をしませんか?

 

柔道の素晴らしさを目で見て肌で感じてもらえたら嬉しいです

一度足を運んでみて下さい

はやのの元気な子供達がみんなを待っています🎶

もちろん、経験者&出稽古もOKです

 

平日でも体験・見学・出稽古はできますのでお問い合わせください

 

 ※車で来る際は、構内に駐車できませんので近隣パーキングに止めてください

2024年2月20日

代表  後藤 正和


 新着BLOG


 Topics

   New!

 

   ユニバーサル・スタジオ・ジャパンへ

 

   行ってきました

 

   とても楽しかったです

 

                                                                                2024/1/13


New!

 

     餅つきを行いました

 

  皆で20kgのもち米を力を合わせてつくことができました

 

  とっても美味しかったです

 

                    2024/1/8


    

         

   はやの柔道クラブ忘年会をおこないました

 

   大勢の子供達・保護者が参加してくれました

 

   とっても楽しい時間を過ごすことができました😊

 

                     2023/12/16


                             

 

   みんなで、よみうりランドナイトプール

 

   に行ってきました

 

      とっても楽しい時間を過ごすことができました😊

 

 

 

 

                         2023/8/31


                  

 

                      第48回関東中学校柔道大会

 

       2名の選手が出場🎉

 

 

 

 

 

                                                                                   2023/8/9


     

令和5年 市民総合スポーツ柔道大会

 

  中学生団体  優勝🎉

 

 

 

 

                                                                 2023/4/30


                      2023/3/18

 

   3月18日に卒業生を祝う会をおこないました

 

   小学生2名  卒業  

 

   幼稚部2名 卒園

 

 🌸おめでとうございます🌸

 



       New!              2023/12/24

                第57回神奈川県中学校柔道大会新人戦個人

 

       55kg級 

             第5位  新田海翔

 


           New!              2023/12/10

                       グランドスラムKOGA

 

                         優勝    後藤泰志

 

      第3位    沖田結菜

             井野瀬飛雁


                    2023/10/22

    川崎市秋季市民スポーツ柔道大会

       

    小学生団体

          準優勝  先鋒・成田真和

               中堅・藤田大輝

               大将・杉村翔空

 

                 個人戦(高点試合

 

                                        優秀賞  新田海翔

 

                     敢闘賞  杉村翔大

                             後藤泰志

 


                                                                                       2023/10/15

 

                第66回町田市民体育祭柔道大会

 

    優勝   杉村翔大

         川合櫂斗

 

    準優勝  後藤悠大

                 第3位  新田琉汰

 

    敢闘賞  板井柊磨

         新田海翔


                                                                        2023/8/9

                第48回関東中学校柔道大会

 

    52kg級

 

       第3位  沖田結菜


                                                                         2023/7/28.29

     【全国中学校柔道大会神奈川県大会

 

     男子50kg級

       後藤泰志  準優勝 【関東大会出場】

     男子73kg級

       井野瀬飛雁 第3位

     女子52kg級

       沖田結菜  準優勝 【関東大会出場】

     女子57kg級

                      坂本茉璃子 第5位

                 

      団体戦

 

       女子  第3位

 

        先鋒 江上結芽

        中堅 沖田結菜

        大将 坂本茉璃子


                                                                             2023/7/9

                   【第36回町田市小中高柔道大会

 

    優勝    藤田大輝

          杉村翔空

    準優勝   新田琉太

    第3位   杉村翔大


                                                                             2023/6/18

             【神奈川県小学生柔道大会

 

   5年生49kg以上

 

     第5位   藤田大輝


                                   2023/5/7

          【第96回神奈川県春季柔道大会

 

     初段女子の部

       優秀賞(5人抜き)  坂本茉璃子

 

     三級女子の部

       敢闘賞(3人抜き)  江上結芽


                                 2023/5/3

                  【第47回柔道まつり大会

 

     優勝    沖田結菜

 

     第3位   富田悠仁

           杉村翔空

           後藤泰志


                                               2023/4/30

                      【川崎市市民総合スポーツ柔道大会

 

    準優勝   杉村翔大

          後藤さくら

          沖田結菜

    第3位   杉村翔空

                                         新田海翔

          後藤泰志

    

    中学生団体 優勝

      先鋒 後藤泰志

      中堅 久保隼人

      大将 井野瀬飛雁


                             2023/4/23

    第54回町田市青少年の日柔道大会

 

                     小学1年の部

       優勝  杉村翔大

     小学2年の部

       準優勝 新田琉太

       第3位 富田悠仁

     小学6年生の部

       優勝  杉村翔空


                           2023/3/12

          【道友会青少年柔道選手権大会

 

                     中学2年生女子の部

       優勝  沖田結菜


                                                                                    2023/2/19

           力善【裏】Jトーナメント

 

                 4年生男子重量級

      優勝  藤田大輝 

   

    6年生男子軽量級

      第3位 後藤悠大

          川合櫂斗


                          2023/1/22

               【令和4年度中体連新人戦県大会個人戦

 

          男子50kg級

           準優勝  後藤泰志

                      男子73kg級

           第3位  井野瀬飛雁

         女子52kg級

           優勝   沖田結菜

                        女子57kg級

                          第3位  坂本茉璃子


 リンク集